МБДОУ ДС № 18 «Колобок»

фев
22

Среда - лакомка

Масленица - это самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий праздник. Традиция отмечать праздник Масленицы уходит корнями в языческие времена. У древних славян этот праздник символизировал проводы зимы. В народе любили его и называли ласковыми словами: «честная Масленица», «веселая», «касаточка», «перепелочка». Главным атрибутом этого праздника на Руси всегда считались блины. Есть такая поговорка: «Без блина не Маслена, без пирога не именинник».
Масленица - это самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий праздник. Традиция отмечать праздник Масленицы уходит корнями в языческие...
Среда - лакомка

Блины пекли в течение всей масленичной недели (она еще называлась блинницей или блинщиной). В течение масленичной недели проводились разного рода обряды и празднества, причем в определенной последовательности. Это можно проследить по названиям дней Масленицы. В нашем детском саду сегодня, 22 февраля, отмечали среду «лакомку». С этого дня начинались пиршества во всех домах. Гостей угощали блинами, накрывали столы, продавали чай из кипящего самовара. Следуя традициям, во всех группах были накрыты праздничные столы с масленичными угощениями. Воспитатели провели тематические занятия на тему « Масленица» с познавательными беседами об истории и традициях Масленицы в нашей стране. Затем все сели за праздничные столы и отведали масленичных угощений с чаем. После вкусных угощений в музыкальном зале для детей были организованы народные развлечения с песнями, плясками, играми, хороводами.

Галерея изображений