МБДОУ ДС № 18 «Колобок»

окт
15

Военно- патриотическое воспитание «Память о Г. К. Жукове»

Актуальность воспитания у подрастающего поколения нравственно - моральных качеств и чувства любви к своему Отечеству несомненна, так как в последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания. Научить ребёнка всегда любить родных и близких людей, бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ, задача очень сложная, так как в современных семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение.

Актуальность воспитания у подрастающего поколения нравственно - моральных качеств и чувства любви к своему Отечеству несомненна, так как в...
Военно- патриотическое воспитание  «Память о Г. К. Жукове»

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, близких людей, участников Великой Отечественной войны, истории и факты их фронтовых и трудовых подвигов. С раннего возраста необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг». Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Проведение тематического занятия « Память о Г.К. Жукове»  оказало благоприятное влияние на всех участников образовательных отношений. Знакомство с историей Великой Отечественной войны способствовало формированию у дошкольников чувства уважения к ветеранам, гордости за свою Родину. А главное – дошкольники стали более осознанно относиться к празднованию Дня Победы, необходимости возлагать венки и цветы к памятникам и чтить память павших героев Великой Отечественной войны.


Галерея изображений