МБДОУ ДС № 18 «Колобок»

мая
18

Мини - проект «Как и чем шьют одежду. Знакомство детей со швейными принадлежностями»

Актуальность:Ребята редко встречаются с предметами, с помощью которых можно сшить или починить одежду. Поэтому решено дать ребятам  элементарные представления о профессии швеи, называть инструменты, которыми пользуются не только профессионалы, но те, кто чинит одежду при необходимости (иголка, нитки, ножницы, кнопки, пуговицы, крючки, швейная машинка, наперсток, ткань).
Цель проекта: Формирование знаний о профессии портного, швейных принадлежностях и способами их использования.

Актуальность:Ребята редко встречаются с предметами, с помощью которых можно сшить или починить одежду. Поэтому решено дать ребятам  элементарные ...
Мини - проект «Как и чем шьют одежду. Знакомство детей со швейными принадлежностями»

Задачи проекта:
1. Познакомить ребят со швейными принадлежностями. Рассказать о профессии портного.
2. Учить правильно называть профессию (швея, портниха) и действия, которые выполняет человек, пользующийся швейными принадлежностями.
3. Дать возможность самим выполнить некоторые действия с тканью и швейными принадлежностями.

 

В ходе проекта ребята с интересом узнали об этапах появления нового платья у героини рассказа «Откуда у мамы появилось новое платье». Учителем – логопедом Волковой И. В. были представлены различные материалы и швейные принадлежности для шитья одежды. Дети с огромным интересом рассматривали и играли с некоторыми из них (наматывание ниток на катушки разных видов, застёгивание кнопок и крючков, рассматривание и определение видов пуговиц, надевание напёрстка на палец перед шитьём, «промётывание» деталей и отрезание полосочек от куска ткани).
Цели и задачи проекта были достигнуты. А главное, ребята узнали много нового и интересного.


Галерея изображений