Warning: exif_read_data(SDC11369.JPG): Illegal IFD size: 2 + 0x5453*12 = 0x3F3E6 > 0x4788 in /var/www/u0980556/data/www/dou-18tuapse.ru/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/helper.php on line 294

Warning: exif_read_data(SDC11385.JPG): Illegal IFD size: 2 + 0x5453*12 = 0x3F3E6 > 0x4788 in /var/www/u0980556/data/www/dou-18tuapse.ru/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/helper.php on line 294

Warning: exif_read_data(SDC11389.JPG): Illegal IFD size: 2 + 0x5453*12 = 0x3F3E6 > 0x4788 in /var/www/u0980556/data/www/dou-18tuapse.ru/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/helper.php on line 294

Warning: exif_read_data(SDC11416.JPG): Illegal IFD size: 2 + 0x5453*12 = 0x3F3E6 > 0x4788 in /var/www/u0980556/data/www/dou-18tuapse.ru/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/helper.php on line 294

Светлая Пасха

14 апреля во всех группах были проведены познавательные занятия на тему «Светлая пасха». С детьми были проведены беседы о православном празднике. Детям рассказали, что это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников. Готовились к нему 7 недель — 49 дней, люди постятся, то есть не едят мясную, молочную продукцию. Сын Божий пришёл в этот мир, чтобы спасти людей. Он проповедовал Любовь и Царство Небесное, создавал много чудес, исцелял и воскрешал людей. Готовясь к Пасхе, люди преисполняются радости и веры. С Чистого Четверга начинается любимое действо — раскрашивание и роспись яиц.
Светлая Пасха

А когда мама выпекает пасхальные куличи, во всём доме стоит сладкий аромат ванили, изюма — настоящего праздника!
В ночь Воскресения Христа происходит праздничное богослужение (Пасхальная Служба Божья). В красивых корзинах к церкви несут разные кушанья — куличи, сыр, масло, которые символизируют благополучие, писанки и крашанки. Торжественная процессия с певчим и священником благословляет людей.
Вернувшись домой, люди разговляются — едят вкусную пищу после Великого поста. Богатый пасхальный стол является символом небесной радости и вечери Господней. На пасхальный завтрак собираются самые близкие родственники. Хозяин подходит к гостям с пожеланиями и словами «Христос воскрес!», а потом целует каждого. Отвечать надо так: «Воистину воскрес!» Свячёное яйцо нарезают на столько частей, сколько присутствующих лиц. На столе горит свеча как напоминание о светлости этого дня. Начинать пасхальный завтрак обязательно надо с кулича. Даже крошки этого хлеба, которые упали на пол, ни в коем случае нельзя выбрасывать.
Всю Светлую неделю длится праздник.
Проводя такие беседы, занятия мы приобщаем наших детей к духовной культуре России. Во всех группах после бесед и рассказов дети учились делать «Пасхальные открытки», украшали крашеные яички, выполняли аппликации «Кулич» и «Цыпленок».