Зимующие птицы

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Зимующие птицы

Зимнее время – это не только весёлые праздники, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.
Многие дети  дошкольного возраста не знают названий птиц, обитающих на территории своего города. Наша задача - познакомить детей с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время.
15  декабря в старшей/подготовительной логопедической группе МБДОУ ДС № 18 «Колобок» п. Тюменский» прошло тематическое занятие по лексической теме «Зимующие птицы». Ребята изучали информацию о птицах, населяющих наш регион, их образе жизни, о кормушках. Учитель- логопед Волкова И.В. проводила игры, беседы о необходимости оказывать помощь братьям нашим меньшими, развивала воображение, мышление, воспитывала любовь к природе.