МБДОУ ДС № 18 «Колобок»

авг
09

Развитие мелкой моторики

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Существует огромное количество игр и игрушек для развития мелкой моторики. Развитие мелких движений пальцев рук способствуют созреванию речевых зон в коре головного мозга. Когда ребенок выполняет осознанные, подчиненные определенной цели движения, осваивает новые приемы, развивается и речевая функция.               
Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Существует огромное количество игр и игрушек для развития мелкой мотор...
Развитие мелкой моторики

         Особый     интерес у детей логопедической группы вызывает мозаика и различные конструкторы: круглые, квадратные, с шестигранными пластинками. “Мозаика” – это оригинальная, увлекательная, развивающая игра для детей, совмещающая в себе элементы конструктора, настольной игры, головоломки и набора для творчества. С ее помощью можно выкладывать разнообразные узоры и даже создавать целые картины. Из обычной мозаики ребята создают целый сказочный мир!  Роль мозаики в развитии ребенка сложно переоценить.
Воспитатели группы Нагучева О.М. используя мозаику развивает у детей не только мелкую моторику рук, но и внимание, память, воображение, речь, конструктивные способности (умение действовать по схеме, образцу), воспитывают усидчивость, вырабатывают у детей художественный вкус, способствуют закреплению сенсорных эталонов (цвет, форма), а самое главное, закладывают творческое начало. Детям очень нравятся забавные игры с мозаикой. 

Галерея изображений